Übermittagsbetreuung und AG - Angebote im Schuljahr 2019/20

AG

Stufe

Zeit /Raum

Lehrkraft

 Übermittagsbetreuung

 5 – 9

 montags mittwochs donnerstags
13.00 – 13:50 Uhr A 026

 Frau Meyer Frau Stoppek

 Fotografie

 8 - Q2

 mittwochs  
13.00 – 13.45 Uhr N 105

 Frau Kammesheidt Frau Müller

 Rechtskunde

 9

dienstags
13.30 – 15.00 Uhr

 Rechtsanwalt  

 MINT

 7

 montags
13.10 – 13.50 Uhr

 Frau Eickholt

 Chor

 5 und 6

 dienstags
13.00 – 13.45 Uhr A 029

 Frau Hellweg

 Together Chor

 ab 7

 montags
13.00 – 14.30 Uhr Aula

 Frau Hellweg

 Mini-Orchester 

 5 – 7

 dienstags
13.00 – 14.00 Uhr A 029

 Herr Hanl

Maxi-Combo

7 – Q2

mittwochs
13.00 – 14.00 Uhr A 029

Herr Schewik-Descher

 Fair Trade

 5 – Q2

 mittwochs
13.00 – 15.00 Uhr A 233

 Frau Kürten-Osman Frau Berkenkopf  

 Anti-Rassismus

 5 – Q2

 donnerstags
13.00 – 13.45 Uhr A 233 

 Frau Homann Herr Ollik

 DELF A2

 7

 donnerstags
13.15 – 13.45 Uhr nach den Herbstferien

 Herr Kirdorf Frau Rucks 

 DELE A6  (Externe Organisation)

 Q2

 dienstags
13.00 – 14.00 Uhr

donnerstags
13.00 – 14.00 Uhr S-Gebäude

 Frau Núnez Granados 

 DELF A1

 8

 donnerstags
13.10 – 13.45 Uhr nach den Herbstferien

 Frau Kalb

 PET B1

 9

 montags
13.00 – 14.00 Uhr

dienstags
13.10 – 14.18 Uhr  9  2 Kurse

mittwochs
13.53 – 15.00 Uhr

 Frau Peker Herr Mess 

 Leseclub

 5 – 9

 mittwochs
13.40 – 14.40 Uhr

montags
13.40 – 14.40 Uhr

donnerstags
14.00 – 15.00 Uhr Schulbibliothek

 Herr Bijsterbosch Frau Hippenstiel Frau Schnatwinkel

 Medienscouts

 8 – Q1

 montags
13.00 – 14.00 Uhr P 101

 Herr Cerovina

Streitschlichter

8 - 9

montags
13.00 – 14.00 Uhr P 101

Frau Rucks

Schach

5 – Q2

dienstags
13.30 – 14.30 Uhr

mittwochs
13.30 – 14.30 Uhr  Friedrich-Ebert-Realschule

Herr Stephan Frau Minneken (FER)

Schulgarten

5 – Q2

dienstags
13.10 – 14.30 Uhr Schulgarten

Frau Dr. Naß Frau Schnatwinkel

 Akrobatik-AG

 5

 donnerstags
13.00 – 13.45 Uhr nach den Herbstferien

 Frau Alaca

 Sporthelfer

 9

 dienstags
13.10 – 15.00 Uhr ab Ende September

 Frau Bütröwe Herr Svoboda

Rugby

9 – Q2

 montags
13.00 – 14.30 Uhr Sportplatz

 Herr Müller

Tennis

6 und 7

 dienstags
13.30 – 14.30 Uhr  Tennisplatz TC69

Herr Bleckmann

RWO-Fußball

5 und 6

nach den Herbstferien Sportplatz / Sporthalle

Weitere Informationen hier

Frau Alaca Externer Trainer (RWO)

 

Digitales Schwarzes Brett-Online

Anmeldungen

Die Anmeldungen finden
statt am

Donnerstag, 27.02.2020,
von 8.00-18.00 Uhr sowie am

Freitag, 28.02.2020,
von 8.00-13.00 Uhr.

am Freiherr-vom-Stein-Gymnasium.

Weitere Informationen