Aktuelles aus den Arbeitsgemeinschaften

 

Übermittagsbetreuung und Arbeitsgemeinschaften

AG

Stufe

Zeit /Raum

Lehrkraft

 Übermittagsbetreuung

 5-9

 montags mittwochs donnerstags
13.00 – 13:50 Uhr
A026

 Frau Meyer
Frau Stoppek

 New Voices Chor

5-7

 dienstags
13.00 – 13.45 Uhr
Aula

Herr Hanl

 Together Chor

 ab 8

dienstags
13.45 – 14.30 Uhr
Aula

 Herr Hanl

 Mini-Orchester

 5-7

 dienstags
13.00 – 14.00 Uhr
A029

 Herr Wiludda

Maxi-Combo

 7-Q2

mittwochs
13.00 – 14.00 Uhr
A029 / Aula

 Frau Steinmann

Fair-Trade

 5-Q2

mittwochs
13.00 - 15.00 Uhr
A233

Herr Poretschkin

 Anti-Rassismus

 5-Q2

nach Absprache

Frau Homann
Herr Ollik

Leseclub

5-9

montags
13.45 – 14.45 Uhr
dienstags
13.45 – 14.45 Uhr
mittwochs
13.45 – 14.45 Uhr

A123 - Schulbibliothek

Frau Siepach
Herr Bijsterbosch
Herr Stäuber
Frau Schmied
Frau Kappen

Medienscouts

 8-Q1

montags
13.00 - 14.00 Uhr
P101

Herr Cerovina

DELF B1

 Q1

ab 2. Schulhalbjahr 2020/2021

Herr Kirdorf
Frau Rucks

 DELF A1

 8

 ab 2. Schulhalbjahr 2020/2021

 N.N.

 DELE AG  (SuS intern und extern, Prüfungszentrum FvSG)

 Q2

 montags
13.00 – 14.00 Uhr

mittwochs
13.00 – 14.00 Uhr S106

 Frau Núnez Granados 

 Schulgarten

 5-Q2

 dienstags
13.10 – 14.30 Uhr
Schulgarten

Frau Naß
Frau Siepach
Frau Weber

 PET B1

 9

 montags
13.00 – 14.00 Uhr

dienstags
13.10 – 14.18 Uhr  9  2 Kurse

mittwochs
13.53 – 15.00 Uhr

Frau Prchlik
Herr Mess 

 Leseclub

 5 – 9

 mittwochs
13.40 – 14.40 Uhr

montags
13.40 – 14.40 Uhr

donnerstags
14.00 – 15.00 Uhr
Schulbibliothek

 Herr Bijsterbosch
Frau Jüngst
Frau Siepach
 

 Streitschlichter

 8-9

 dienstags
13.00 – 14.00 Uhr P 101

Frau Rucks

Schach (in Kooperation mit der Friedrich-Ebert Realschule)

5 – Q2

im Moment findet diese AG nicht statt,
Anmeldungen sind aber möglich

Herr Stephan
Frau Minneken (FER)

Sporthelfer

9

 dienstags
13.10 – 15.00 Uhr
ab dem 2. Schulhalbjahr

Frau Bütröwe
Herr Svoboda

Rugby

9 – Q2

 montags
13.00 – 14.30 Uhr
Sportplatz

Herr Müller

 Tennis

 6 und 7

ab Frühjahr 2021

Herr Bleckmann

 RWO-Fußball

 5 und 6

 montags
13.10 – 15.00 Uhr
Sportplatz/Sporthalle nach den Herstferien

 Frau Alaca
Externer Trainer (RWO)

Tanz AG

9 – Q2

 mittwochs
13.00 – 14.00 Uhr nach den Herbsterien

 Frau te Heesen

Schulsanitäter

9-Q2

 nach Absprache

Herr Röhsing