Aktuelles aus den Arbeitsgemeinschaften

 

Die roten Informationen unten beziehen sich noch auf das Schuljahr 2021/2022. Alle grünen Infos sind bereits aktuell. Die restlichen AGs im Schuljahr 2022/2023 finden sich hier in Kürze.

Übermittagsbetreuung und Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2022/2023

AG

Stufe

Zeit /Raum

Lehrkraft

 Übermittagsbetreuung

 5-9

 montags mittwochs donnerstags
13.00 – 13:50 Uhr
A026

 Frau Nettelnbusch
Frau Stoppek

 New Voices Chor

5-7

 dienstags
13.00-13.45 Uhr
Aula

Herr Hanl

 Great Voices Chor

 8-Q2

mittwochs
13.00-13.45 Uhr
Aula

 Herr Hanl

 Mini-Orchester

 5-6

 donnerstags
13.00 – 14.00 Uhr
A029

 Herr Wiludda

Maxi-Combo

 5-Q2

mittwochs,
13.10-13.50 Uhr
A029

 Frau Steinmann

Fair-Trade

 5-Q2

wird noch bekanntgegeben

Herr Poretschkin
Herr Meisel
Herr Bergmann

Medienscouts

 8-Q2

donnerstags
13.00 - 13.52 Uhr
P106

Herr Cerovina

DELF A2

 8-Q2

wird noch bekanntgegeben

Frau Kalb

 DELF A1

 8-9

wird noch bekanntgegeben

N.N.

Spanisch/DELE (SuS' intern und extern, Prüfungszentrum FvSG) EF-Q2 donnerstags,
13.00-13.50 Uhr
S106
Bis Dezember 2022!
 Frau Núñez Granados

 Schulgarten

 5-Q2

 dienstags
13.10 – 14.30 Uhr
im Schulgarten
Start 23.08.2022

Frau Naß
Frau Hein
Frau Weber

 PET B1

 9

Start nach den Herbstferien, Termine werden noch veröffentlicht

Frau Prchlik
Herr Mess 

 Leseclub

 5 – 9

dienstags
13.15 - 14.15 Uhr

mittwochs
13.30 – 14.30 Uhr

donnerstags
13.30 – 14.30 Uhr

Schulbibliothek A123

Start erst Mitte/Ende September!
 

Frau Fröhlich


Herr Bijsterbosch


Frau Hannemann

 

 Streitschlichter

 7-8

Start erst im zweiten Halbjahr

Frau Rucks

Schach (in Kooperation mit der Friedrich-Ebert Realschule)

5 – Q2

freitags
ab 13:30 Uhr
Friedrich-Ebert-Realschule

Frau Minneken (FER)

Sporthelfer

9-EF

 montags
13.00 – 15.00 Uhr
Turnhalle

Frau Bütröwe
Herr Svoboda

Ingenieur-Wettbewerb

8 – Q2

dienstags, mittwochs, (ggf. freitags)
13.00-13.50 Uhr
N301

Herr Diedrich

 Tennis

5 und 6,
ggf. auch 7

dienstags,
13:30-14:30 Uhr
Tennisanlage des TC Sterkrade 69
(Finkenweg hinter der Polizeistation)

Herr Bleckmann
& externer Kooperationspartner

 Fußball

 5-Q2

dienstags
5. Stunde
Turnhalle/Sportplatz je nach Wetterlage
Anmeldung bei Frau Alaca!
Termine werden noch veröffentlicht

 Frau Alaca

Tanz-AG

6-7

 donnerstags
13.00-13.40 Uhr
kleine Turnhalle

 Frau te Heesen

Schulsanitäter

9-Q2

 nach Absprache

Herr Röhsing

3D-Druck 9-Q2

montags
13.10-14.17 Uhr

Herr Tayyar

Astrophysik 9-Q2

mittwochs,
13.00-13.50 Uhr
N303

ab dem 7. September

Herr Textores
MINT 7 mittwochs
13.10-13.52 Uhr
N304
Frau Eickholt
Rechtskunde 9 dienstags
11.47-13:17 Uhr
A228
Start 30.08.2022

 
Herr Eggenhofer (extern)
Digitale Antike 5-Q2

dienstags
13.10-14.17 Uhr
N001
ab 23.08.2022

Herr Scholten
Entspannung 5-8

mittwochs
13.00-14.00 Uhr
A121
ab 07.09.22

Frau Stoppek
Basketball 5-Q2 donnerstags
14:00-15:00 Uhr
Große Sporthalle

 
Herr Guhlke

Schnuppertage

Liebe Viertklässlerin,
lieber Viertklässler, liebe Eltern,

auch in diesem Jahr bieten wir wieder Schnuppertage am Freiherr an. Schnuppern Sie doch mal rein oder melden sich hier direkt an...

Schnuppern...

Von der Grundschule zu uns...

Viele Informationen für unsere kommenden Grundschülerinnen und Grundschüler zum Übergang von der Grundschule auf das Gymnasium.

Zeigen

Anmeldung am Freiherr 2023

Liebe Viertklässlerin,
lieber Viertklässler,

es ist schön, dass du im nächsten Schuljahr zu uns ans Freiherr möchtest. Damit das möglich wird, ist eine Anmeldung notwendig. Aus diesem Grund möchten wir deinen Eltern hier ein paar wichtige Informationen mitteilen.

Infos ansehen!

Krankmeldung

Um die Krankmeldung Ihres Kindes in der Sekundarstufe I und jetzt auch für die Oberstufe zu vereinfachen, haben wir hier ein Online-Formular für Sie bereitgestellt.
In jedem Fall wünschen wir schon mal "Gute Besserung!".

Formular aufrufen